已知矩阵A满足A^2-2A-8E=0,则(A+E)^-1=

hhhhhhhhhhhhhhhh 1年前 已收到1个回答 举报

pfs1798 春芽


这种题的方法是他要求哪个矩阵(比如A)的逆矩阵(B)就构造出含那个矩阵的AB=E,这样的式子,B就是逆矩阵
A^2-2A-8E=0
(A+E)(A-3E)=5E
(A+E)(A-3E)/5=E
故(A+E)^-1=(A-3E)/5


2