线性代数矩阵的乘法已知矩阵A为n阶方阵,A的平方=2A,则A的n次方=?

bluesea_sky 1年前 已收到1个回答 举报

清水703 幼苗


A^2=2A
A^3=AA^2=2A^2=2^2A
.
A^n=2^(n-1)A


8