0.75=( )(

0.75=
()
()
=18÷______=[1/16]÷______.
fb125224195 1年前 已收到1个回答 举报

l4rgbta1f 幼苗


解题思路:解答此题的关键是0.75,把0.75化成分数并化简是[3/4];根据分数与除法的关系,[3/4]=3÷4,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘6就是18÷24;根据被除数、除数与商之间的关系,[1/16]÷0.75=[1/12],由此得出[1/16]÷[1/12]=0.75.由此进行转化并填空.

0.75=[3/4]=18÷24=[1/16]÷[1/12].
故答案为:[3/4],24,[1/12].

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题主要是考查除式、小数、分数之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


9