已知焦点在x轴三的椭圆的离心率是√2/2,且,过点S(-1,√2/2).求该椭圆的方程

hh枕 1年前 已收到1个回答 举报

空中飞舞的鸡 幼苗


设椭圆方程为:x²/a²+y²/b²=1
e=c/a=√2/2----->a²=2c²
而c²+b²=a²
方程过点S(-1,√2/2),∴1/a²+1/2b²=1
由以上三式可得:b²=c²=1,a²=2
∴椭圆的方程为x²/2+y²=1


2