已知焦点在Y 轴上的椭圆C1:y方/a方+x方/b方=1经过(1,0)点,且离心率为 根号3/2.求椭圆的C1方程

jw66hsb 1年前 已收到2个回答 举报

夫敢ww攻 幼苗


把坐标代入方程得b^2=1 所以c^2=a^-1.
因为离心率为根3/2所以c^2/a^2=3/4.又知c^2代入数目可求a^2=4/3.


6

萨尔斯 幼苗


a方为2,b=1


1