已知焦点在y轴上的椭圆C1=y^2/a^2+x^2/b^2=1,经过A(1,0),且离心率为根号3/2,求椭圆C1的标准

已知焦点在y轴上的椭圆C1=y^2/a^2+x^2/b^2=1,经过A(1,0),且离心率为根号3/2,求椭圆C1的标准方程
鲨鱼宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

rf0e 幼苗


代入A(1,0)
0+1^2/b^2=1
b^2=1
离心率=√3/2=√(a^2-b^2)/a=√(a^2-1)/a
两边平方3/4=(a^2-1)/a^2
a^2=4
椭圆C1的标准方程:y^2/4+x^2=1


1

边缘上帝 幼苗


y^2/4+x^2/3=1


0