已知3的x次方=a,3的y次方=b,求3的2x-y+1的值

已知3的x次方=a,3的y次方=b,求3的2x-y+1的值
解题过程说清楚一点最好是初2水平
求3的2x-y+1次方的值 说错了
hellotuzi 1年前 已收到3个回答 举报

51216204 幼苗


3的(2x-y+1)次方?
=(3的2x次方/3的y次方)*3
=[(3的x次方)²/b]*3
=3a²/


3

56kim 幼苗


因为3^x=a,3^y=b,所以3^2x=(3^x)^2=a^2,次方中的加法为相乘,减法为相除,所以3^(2x-y+1)=a^2除以b再乘以3


1

evah201983 幼苗


3^(2x-y+1)
=3^(2x)*3/3^y
=3*(3^x)^2/3^y
=3a^2/b


0