已知DH⊥平面ABC,垂足C在AC上,E是AB的中点且AD⊥BC,DH=BC=EC

已知DH⊥平面ABC,垂足C在AC上,E是AB的中点且AD⊥BC,DH=BC=EC
已知DH⊥平面ABC,垂足H在AC上,E是AB的中点且AD⊥BC,DH=BC=EC,HC=四分之一CA,1.求证BC垂直平面ADC2.求直线DE与平面ACD所成角的正切值 第1题已证,
赶海 1年前 已收到1个回答 举报

金花鼠小毛 幼苗


(2)取AC中点F,连接EF,DF.由上题知 ,BC⊥面ACD,又∵E,F分别为AB,AC中点,∴EF平行且等于二分之一的BC,∴EF⊥面ACD ,∴∠EDF即为直线DE与面ACD所 成角.
不妨假设DH=BC=EC=2,∠ACB=90°,BE=AE,∴AB=2CE=4,即AC=2根号3,
∴ CF=根号3,CH=二分之根号三,即FH=二分之根号三,∵DH⊥AC,∴DF=根号(DH^2+FH^2)=二分之根号19 ,∴tan∠EDF=EF/DF=1/( 二分之根号19)=19分之(2根号19) .大概就这样了 .


5