因式分解;y^n-y^n-2 (n为正整数,且n大于2=多少

因式分解;y^n-y^n-2 (n为正整数,且n大于2=多少
因式分解;a^4x^n+2-4x^n (n为正整数)=多少
因式分解;25a^n+2-10a^n+1+a^n=多少
因式分解;a^2n+6a^nb^n+9b^2n=多少
batmanj 1年前 已收到2个回答 举报

weijiang2008 幼苗


y^n-y^n-2=y^(n-2)*(y^2-1)=(y+1)(y-1)*y^(n-2)
a^4x^n+2-4x^n=(a^4*x^2-4)*x^n=(a^2*x+2)(a^2*x-2)*x^n
25a^n+2-10a^n+1+a^n=(25a^2-10a+1)*a^n=(5a-1)^2*a^n
a^2n+6a^nb^n+9b^2n=(a^n+3b^n)^2


6

生ff无约 花朵


y^n-y^n-2=y^(n-2)(y^2-1)=y^(n-2)(y-1)(y+1)

a^4x^n+2-4x^n =x^n(a^4x^2-4)=x^n)(a^2x-2)(a^2x+2)

25a^n+2-10a^n+1+a^n=a^n(25a²-10a+1)=a^n(5a-1)²

a^2n+6a^nb^n+9b^2n=(a^n+3b^n)²


1