求高人 几道因式分解1.x(a-2)^n-y(2-a)^n2.x^2-5xy+6y^2-3x+6y3.125x^3-y^

求高人 几道因式分解
1.x(a-2)^n-y(2-a)^n
2.x^2-5xy+6y^2-3x+6y
3.125x^3-y^3
4.a^4+1/4
小二tt 1年前 已收到10个回答 举报

heige76 幼苗


1.x(a-2)^n-y(2-a)^n
= x(a-2)^n-y(a-2)^n(-1)^n
= (x-(-1)^n * y)(a-2)^n
2.x^2-5xy+6y^2-3x+6y
= x^2-5xy+(25/4)y^2-(1/4)y^2-3x+6y
= (x-5y/2)^2-2(3/2)x+2(15/4)y-(3/2)y-(1/4)y^2
= (x-5y/2)^2-2(3/2)(x-5y/2)+(3/2)^2-(3/2)^2-(3/2)y-(1/4)y^2
= (x-5y/2-3/2)^2-(3/2)^2-2(y/2)(3/2)-(y/2)^2
= (x-5y/2-3/2)^2-(y/2+3/2)^2
= (x-5y/2-3/2-y/2-3/2)(x-5y/2-3/2+y/2+3/2)
= (x-3y-3)(x-2y)
3.125x^3-y^3
= (5x)^3 - y^3
= (5x-y)(25x^2+5xy+y^2)
4.a^4+1/4
= a^4+a^2+1/4-a^2
= (a^2+1/2)^2-a^2
= (a^2+a+1/2)(a^2-a+1/2)
= (1/4)(2a^2+2a+1)(2a^2-2a+1)


10

evah201983 幼苗


1,n是偶数,(x-y)(a-2)^n,n是奇数,(y-x)(a-2)^n
2,(x-2y)(x-3y)-3(x-2y)=(x-2y)(x-3y-3)
3,(5x-y)(25x^2+5xy+y^2)
4,


2

changran99 幼苗


1 当n为偶数时,原式=(a-2)n次方(X-Y)n为奇数时原式=(a-2)的n次方(X+y)


2

冰儿08 幼苗


1.(a-2)^n*(x-(-1)^ny)
2.(x-3y-3)(x-2y)
3.(5x-y)(25x^2+5xy+y^2)
4.(a^2+1/2+a)(a^2+1/2-a)


2

taoyuan521_1971 幼苗


1.x(a-2)^n-y(2-a)^n
若n是奇数
原式=(a-2)^n(x+y)
若n是偶数
原式=(a-2)^n(x-y)
2.x^2-5xy+6y^2-3x+6y
=(x-3y)(x-2y)-3(x-2y)
=(x-2y)(x-3y-3)
3.125x^3-y^3
=(5x-y)(25x^2+10xy+y^2)
4.a^4+1/4
=a^4+1/4+a^2-a^2
=(a^2+1/2)^2-a^2
=(a^2+1/2+a)(a^2+1/2-a)


1

和篮球一起成长 幼苗


1.(a-2)^n[x-y(-1)^n]
2.不会,抱歉
3.125x^3=(5x)^3


1

S红颜祸水S 幼苗


1.n为奇数 (a-2)^n (x+y)
n为偶数(a-2)^n (x-y)
2.=(x-3y)(x-2y)-3(x-2y)=(x-2y)(x-3y-3)
3.=(5x)^3-y^3=(5x-y)(25x^2+5xy+y^2)
4.=(a^2+1/2)^-a^2=(a^2-a+1/2)(a^2+a-1/2)


1

yuanxiangfeng 幼苗


4.a*4+1/4
[a*2]*2+[1/2]*2+a*2-a*2
[a*2+1/2]*2-a*2
[a*2+1/2+a][a*2+1/2-a]


1

八廓 幼苗


1 后面提出(-1)^n 得到结果是(x-y*(-1)^n)(a-2)
2 x^2-5xy+6y^2-3x+6y=(x-2y)(x-3y)-3(x-2y)=(x-3y-3)(x-2y)
3 125x^3-y^3=(5x)^3-y^3=(5x-y)(25x^2+5xy+y^2)
4 a^4+1/4这个在实数范围内无法分解在复数范围内分解


0

无处循逃 幼苗


1,n是偶数,(x-y)(a-2)^n,n是奇数,(y-x)(a-2)^n
2,(x-2y)(x-3y)-3(x-2y)=(x-2y)(x-3y-3)
3,(5x-y)(25x^2+5xy+y^2)
4 在实数范围内无法分解


0