因式分解:y^n-y^(n-2),(n为整数,且n大于2)

shtcco 1年前 已收到3个回答 举报

luleiwan 春芽


y^n-y^(n-2)
=y^2*y^(n-2)-y^(n-2)
=y^(n-2)(y^2-1)
=y^(n-2)(y-1)(y+1)


2

sdasfasdf 幼苗


y^n-y^(n-2)
=y^(n-2)*(y^2-1)
=y^(n-2)*(y-1)*(y+1)


0

clonebaby 花朵


y^n-y^(n-2)
=y^(n-2)*(y^2-1)
=y^(n-2)*(y-1)*(y+1)


0