分解因式:(x+y)^m+1减(x+y)^m减1(m为大于1的整数)

小强爷爷A 1年前 已收到1个回答 举报

其介如石STONE 春芽


(x+y)^(m+1)-(x+y)^(m-1)=(x+y)^(m-1) * ((x+y)^2-1)
=(x+y)^(m-1)*(x+y+1)*(x+y-1).


7