一道考试题小明在抄分解因式的题目时,不小心漏抄了x的指数,他只知道该数为不大于10的正整数,并且能利用平方差公式分解因式

一道考试题
小明在抄分解因式的题目时,不小心漏抄了x的指数,他只知道该数为不大于10的正整数,并且能利用平方差公式分解因式,他抄在作业本上的式子是x()—4y2
这个指数可能有( )种情况(x后面的括号表示指数 y后面的2表示平方)
客家流云 1年前 已收到1个回答 举报

cefd 幼苗


这个指数可能有( 2 )种情况
里面的数可以是4、2.

1年前 追问

10

客家流云 举报

为什么

举报 cefd

应该是有五种情况;还要加上10、8、6 解析: x^10-4y^2=(x^5+2y)(x^5-2y) x^8—4y^2=(x^4+2y)(x^4-2y) x^6-4y^2=(x^3+2y)(x^3-2y) x^4-4y^2=(x^2+2y)(x^2-2y) x^2-4y^2=(x+2y)(x-2y)

客家流云 举报

10不可以吗?

举报 cefd

10可以啊。 已经在上面了。