小明在做两位数的题目时,把第二个乘数13个位上的3看成了8,结果比原来多了125,正确结果是多少?

小明在做两位数的题目时,把第二个乘数13个位上的3看成了8,结果比原来多了125,正确结果是多少?
小明在做两位数的题目时,把第二个乘数13个位上的3看成了8,结果比原来多了125,正确的结果到底是多少?
wonshing 1年前 已收到5个回答 举报

Liebling8ysy 幼苗


325


11

M008 幼苗


3看成了8,多了5,结果多125,说明另一个乘数是125/5=25
正确结果是25*13=325


4

asdf430 幼苗


125除5=25
25*13


3

flash888888 幼苗


18X-13X=125 X=25 所以13×25=325


3

笑看风云里 幼苗


设第一个乘数为x
则18x-13x=125
x=25,
用第一个数25乘13=325


1