若椭圆x2/m+y2=1(m 大于1)与双曲线x2/n-y2=1(n大于0)有相同的焦点F1F2,P是两曲线的一个交点,

若椭圆x2/m+y2=1(m 大于1)与双曲线x2/n-y2=1(n大于0)有相同的焦点F1F2,P是两曲线的一个交点,则△F1PF2的面积是多少
简单说明下理由
蕊10 1年前 已收到1个回答 举报

飞行鼠 幼苗


利用焦三角形面积公式知:△F1PF2为直角三角形,故利用S=(1/2)b^2*tan45=1/2(b^2是指标准方程中参数,两个方程中都等于1)


7