因式分解;a^n+2-8a^n+16a^n-2 (n大于2且n为整数?

宝贝的木头 1年前 已收到3个回答 举报

anglewings 幼苗


原式=a^(n-2)(a^4-8a²+16)
=a^(n-2)(a²-4)²
==a^(n-2)(a+2)²(a-2)²


5

冰下无涯 花朵


a^(n+2)-8a^n+16a^(n-2)
=a^(n-2)(a^4-8a²+16)
=a^(n-2)(a²-4)²
=a^(n-2)(a+2)²(a-2)²


2

马元元 精英


原式=a^(n-2)(a^4-8a²+16)
=a^(n-2)(a²-4)²
=a^(n-2)(a+2)²(a-2)²


1