求数学高人给出因式分解20题,整式计算40.是要八年级下册的水平

求数学高人给出因式分解20题,整式计算40.是要八年级下册的水平
越快越好,要看的懂!
lyli2004 1年前 已收到1个回答 举报

幸福摩天轮1号 幼苗


因式分解3a3b2c-6a2b2c2+9ab2c3=3ab^2 c(a^2-2ac+3c^2) 3.因式分解xy+6-2x-3y=(x-3)(y-2)
4.因式分解x2(x-y)+y2(y-x)=(x+y)(x-y)^2 5.因式分解2x2-(a-2b)x-ab=(2x-a)(x+b) 6.因式分解a4-9a2b2=a^2(a+3b)(a-3b)
7.若已知x3+3x2-4含有x-1的因式,试分解x3+3x2-4=(x-1)(x+2)^2 8.因式分解ab(x2-y2)+xy(a2-b2)=(ay+bx)(ax-by) 9.因式分解(x+y)(a-b-c)+(x-y)(b+c-a)=2y(a-b-c) 10.因式分解a2-a-b2-b=(a+b)(a-b-1)
11.因式分解(3a-b)2-4(3a-b)(a+3b)+4(a+3b)2=[3a-b-2(a+3b)]^2=(a-7b)^2 12.因式分解(a+3)2-6(a+3)=(a+3)(a-3)
13.因式分解(x+1)2(x+2)-(x+1)(x+2)2=-(x+1)(x+2) abc+ab-4a=a(bc+b-4) (2)16x2-81=(4x+9)(4x-9) (3)9x2-30x+25=(3x-5)^2 (4)x2-7x-30=(x-10)(x+3) 35.因式分解x2-25=(x+5)(x-5)
36.因式分解x2-20x+100=(x-10)^2 37.因式分解x2+4x+3=(x+1)(x+3) 38.因式分解4x2-12x+5=(2x-1)(2x-5) 39.因式分解下列各式: (1)3ax2-6ax=3ax(x-2) (2)x(x+2)-x=x(x+1)
(3)x2-4x-ax+4a=(x-4)(x-a) (4)25x2-49=(5x-9)(5x+9) (5)36x2-60x+25=(6x-5)^2 (6)4x2+12x+9=(2x+3)^2 (7)x2-9x+18=(x-3)(x-6) (8)2x2-5x-3=(x-3)(2x+1) (9)12x2-50x+8=2(6x-1)(x-4)
40.因式分解(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)=(x+2)(2x-1) 41.因式分解2ax2-3x+2ax-3= (x+1)(2ax-3) 42.因式分解9x2-66x+121=(3x-11)^2 43.因式分解8-2x2=2(2+x)(2-x)
44.因式分解x2-x+14 =整数内无法分解 45.因式分解9x2-30x+25=(3x-5)^2
46.因式分解-20x2+9x+20=(-4x+5)(5x+4) 47.因式分解12x2-29x+15=(4x-3)(3x-5) 48.因式分解36x2+39x+9=3(3x+1)(4x+3) 49.因式分解21x2-31x-22=(21x+11)(x-2) 50.因式分解9x4-35x2-4=(9x^2+1)(x+2)(x-2)
51.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)=2(x-1)(2x+1) 52.因式分解2ax2-3x+2ax-3=(x+1)(2ax-3) 53.因式分解x(y+2)-x-y-1=(x-1)(y+1)
54.因式分解(x2-3x)+(x-3)2=(x-3)(2x-3) 55.因式分解9x2-66x+121=(3x-11)^2 56.因式分解8-2x2=2(2-x)(2+x)
57.因式分解x4-1=(x-1)(x+1)(x^2+1)
58.因式分解x2+4x-xy-2y+4=(x+2)(x-y+2) 59.因式分解4x2-12x+5=(2x-1)(2x-5) 60.因式分解21x2-31x-22=(21x+11)(x-2)
61.因式分解4x2+4xy+y2-4x-2y-3=(2x+y-3)(2x+y+1) 62.因式分解9x5-35x3-4x=x(9x^2+1)(x+2)(x-2) 63.因式分解下列各式: (1)3x2-6x=3x(x-2)
(2)49x2-25=(7x+5)(7x-5) (3)6x2-13x+5=(2x-1)(3x-5) (4)x2+2-3x=(x-1)(x-2)
(5)12x2-23x-24=(3x-8)(4x+3) (6)(x+6)(x-6)-(x-6)=(x-6)(x+5)
(7)3(x+2)(x-5)-(x+2)(x-3)=2(x-6)(x+2) (8)9x2+42x+49=(3x+7)^2 .
1.若(2x)n−81 = (4x2+9)(2x+3)(2x−3),那么n的值是( )
A.2 B. 4 C.6 D.8
2.若9x2−12xy+m是两数和的平方式,那么m的值是( )
A.2y2 B.4y 2 C.±4y2 D.±16y2
3.把多项式a4− 2a2b2+b4因式分解的结果为( )
A.a2(a2−2b2)+b4 B.(a2−b2)2
C.(a−b)4 D.(a+b)2(a−b)2
4.把(a+b)2−4(a2−b2)+4(a−b)2分解因式为( )
A.( 3a−b)2 B.(3b+a)2
C.(3b−a)2 D.( 3a+b)2
5.计算:(−)2001+(−)2000的结果为( )
A.(−)2003 B.−(−)2001
C. D.−
6.已知x,y为任意有理数,记M = x2+y2,N = 2xy,则M与N的大小关系为( )
A.M>N B.M≥N C.M≤N D.不能确定
7.对于任何整数m,多项式( 4m+5)2−9都能( )
A.被8整除 B.被m整除
C.被(m−1)整除 D.被(2n−1)整除
8.将−3x2n−6xn分解因式,结果是( )
A.−3xn(xn+2) B.−3(x2n+2xn)
C.−3xn(x2+2) D.3(−x2n−2xn)
9.下列变形中,是正确的因式分解的是( )
A. 0.09m2− n2 = ( 0.03m+ )( 0.03m−)
B.x2−10 = x2−9−1 = (x+3)(x−3)−1
C.x4−x2 = (x2+x)(x2−x)
D.(x+a)2−(x−a)2 = 4ax
10.多项式(x+y−z)(x−y+z)−(y+z−x)(z−x−y)的公因式是( )
A.x+y−z B.x−y+z C.y+z−x D.不存在
11.已知x为任意有理数,则多项式x−1−x2的值( )
A.一定为负数
B.不可能为正数
C.一定为正数
D.可能为正数或负数或零
二、解答题:
分解因式:
(1)(ab+b)2−(a+b)2
(2)(a2−x2)2−4ax(x−a)2
(3)7xn+1−14xn+7xn−1(n为不小于1的整数)
答案:
一、选择题:
1.B 说明:右边进行整式乘法后得16x4−81 = (2x)4−81,所以n应为4,答案为B.
2.B 说明:因为9x2−12xy+m是两数和的平方式,所以可设9x2−12xy+m = (ax+by)2,则有9x2−12xy+m = a2x2+2abxy+b2y2,即a2 = 9,2ab = −12,b2y2 = m;得到a = 3,b = −2;或a = −3,b = 2;此时b2 = 4,因此,m = b2y2 = 4y2,答案为B.
3.D 说明:先运用完全平方公式,a4− 2a2b2+b4 = (a2−b2)2,再运用两数和的平方公式,两数分别是a2、−b2,则有(a2−b2)2 = (a+b)2(a−b)2,在这里,注意因式分解要分解到不能分解为止;答案为D.
4.C 说明:(a+b)2−4(a2−b2)+4(a−b)2 = (a+b)2−2(a+b)[2(a−b)]+[2(a−b)]2 = [a+b−2(a−b)]2 = (3b−a)2;所以答案为C.
5.B 说明:(−)2001+(−)2000 = (−)2000[(−)+1] = ()2000 •= ()2001 = −(−)2001,所以答案为B.
6.B 说明:因为M−N = x2+y2−2xy = (x−y)2≥0,所以M≥N.
7.A 说明:( 4m+5)2−9 = ( 4m+5+3)( 4m+5−3) = ( 4m+8)( 4m+2) = 8(m+2)( 2m+1).
8.A
9.D 说明:选项A,0.09 = 0.32,则 0.09m2− n2 = ( 0.3m+n)( 0.3m−n),所以A错;选项B的右边不是乘积的形式;选项C右边(x2+x)(x2−x)可继续分解为x2(x+1)(x−1);所以答案为D.
10.A 说明:本题的关键是符号的变化:z−x−y = −(x+y−z),而x−y+z≠y+z−x,同时x−y+z≠−(y+z−x),所以公因式为x+y−z.
11.B 说明:x−1−x2 = −(1−x+x2) = −(1−x)2≤0,即多项式x−1−x2的值为非正数,正确答案应该是B.
二、解答题:
(1) 答案:a(b−1)(ab+2b+a)
说明:(ab+b)2−(a+b)2 = (ab+b+a+b)(ab+b−a−b) = (ab+2b+a)(ab−a) = a(b−1)(ab+2b+a).
(2) 答案:(x−a)4
说明:(a2−x2)2−4ax(x−a)2
= [(a+x)(a−x)]2−4ax(x−a)2
= (a+x)2(a−x)2−4ax(x−a)2
= (x−a)2[(a+x)2−4ax]
= (x−a)2(a2+2ax+x2−4ax)
= (x−a)2(x−a)2 = (x−a)4.
(3) 答案:7xn−1(x−1)2
说明:原式 = 7xn−1 •x2−7xn−1 •2x+7xn−1 = 7xn−1(x2−2x+1) = 7xn−1(x−1)2.
http://wenku.baidu.com/search?word=%E5%9B%A0%E5%BC%8F%E5%88%86%E8%A7%A3%E9%A2%98&ie=utf-8&lm=0&od=0

1年前 追问

4

lyli2004 举报

能直接给我整式分解直接给40题么。。。求。。。拜托。

举报 幸福摩天轮1号

140.m2(p-q)-p+q 141.(2m+3n)(2m-n)-4n(2m-n). 142.(x+2y)2-x2-2xy. 143.a(ab+bc+ac)-abc. 144.ab-a-b+1. 145.xyz-xy-xz+x-yz+y+z-1. 146.x4-2y4-2x3y+xy3. 148.abc(a2+b2+c2)-a3bc+2ab2c2. 149.(a-b-c)(a+b-c)-(b-c-a)(b+c-a). 150.a2(b-c)+b2(c-a)+c2(a-b). a(a+b)(a-b)-a(a+b)2. 152.(x2-2x)2+2x(x-2)+1. 153.2acd-c2a-ad2. 154.(x-y)2+12(y-x)z+36z2. 156.x2-4ax+8ab-4b2. 157.a2b2+c2d2-2abcd+2ab-2cd+1. 158.(ax+by)2+(ay-bx)2+2(ax+by)(ay-bx). 160.(1-a2)(1-b2)-(a2-1)2(b2-1)2. 161.3x4-48y4. 162.(x+1)2-9(x-1)2. 163.(x2+pq)2-(p+q)2x2. 164.(1+2xy)2-(x2+y2)2. 165.4a2b2-(a2+b2)2. 166.4a2b2-(a2+b2-c2)2. 167.(c2-a2-b2)2-4a2b2. 168.(x2-b2+y2-a2)2-4(ab-xy)2. 169.64a4(x+1)2-49b4(x+1)4. 170.ab2-ac2+4ac-4a. 171.4a2-c2+6ab+3bc. 172.x3n+y3n. 174.(x+y)3+125. 176.(m-n)6-(m+n)6. 177.(x+1)6-(x-1)6. 178.a12-b12. 179.(z-x)3-(y+z)3. 180.(3m-2n)3+(3m+2n)3. 181.x6(x2-y2)+y6(y2-x2). 182.8(x+y)3+1. 183.(a-1)3-(b+1)3. 184.(a+b+c)3-a3-b3-c3. 185.x2+4xy+3y2. 186.x2y2-18xy+65. 187.x2+18x-144. 188.x2+30x+144. 189.x4+2x2-8. 190.3x4+6x2-9. 191.-m4+18m2-17. 192.3x4-7x2y2-20y4. 193.x5-2x3-8x. 194.a3-5a2b-300ab2. 195.x8+19x5-216x2. 196.6a4n+k-a2n+k-35ak. 199.30x2+8xy-182y2. 200.m4+14m2-15.

lyli2004 举报

答案。。。。。。