求数学高人解答 做题遭遇瓶颈y=-4a^4+144a^2 怎样求y的最小值 详细过程

2256024 1年前 已收到1个回答 举报

g13f 种子


令x=a^2
则x>=0
y=-4x^2+144x
=-4(x^2-36x+324-324)
=-4(x-18)^2+1296
x>=0
而开口向下
所以没有最小值
只有最大值,x=18,y最大=1296


9