一共有二题,第一题做对有30人,第二题作对有20人,两题都作对有15人.问这个班有多少个学生、、、、

一共有二题,第一题做对有30人,第二题作对有20人,两题都作对有15人.问这个班有多少个学生、、、、
了 、
难道是我们老化了
l老师给的答案是四十啊.、
怎么 集合都出来了、
还有未知数、、
什么都没有 、就连乘除都还没有学呢 、、
很郁闷啊 、、
成都学堂 1年前 已收到1个回答 举报

oasis-hz 种子


第一题做对有30人,第二题作对有20人,两题都作对有15人.
那么这两题都做对的15人同时包括在做对第一题和做对第二题的人里面.
那只做对第一题的就是30-15=15人,
同理只做对第二题的就是20-15=5人,
所以这个班一共有:15+5+15=35人,就是只做对第一题的加只做对第二题的再加两题都做对的.


10