一次考试共有5道试题,做对第1、2、3、4、5题的分别占参加考试人数的95%、80%、79%、74%、85%,如果做对三

一次考试共有5道试题,做对第1、2、3、4、5题的分别占参加考试人数的95%、80%、79%、74%、85%,如果做对三道或三道以上为合格,那么这次考试的合格率至少是(  )
A. 68%
B. 69%
C. 70%
D. 71%
徒弟陈 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨传说 幼苗


解题思路:解析:设总人数为100人,5个题做对的人数分别是95、80、79、74、85,加在一起是做对的总数,然后求出做错的题有多少;为求出最低及格率,则令错三题的人尽量多,由此解决问题

设总人数为100人,就共做了500道题;5个题做对的人数分别是95、80、79、74、85,
则做对的总题数为:80+95+85+79+74=413(题),
错题数为500-413=87(题),87÷3=29(题),错三题的人为29人.
则及格率为:[100-29/100]×100%=71%;
答案:及格率至少为71%;
故选:D.

点评:
本题考点: 百分率应用题

考点点评: 解题的关键是找出及格率最低时,错3题的人数尽量多这一条件.


9