一个长方体,如果长增加了4分米,体积减少96立方分米;如果宽减少3分米,体积减少84立方分米;如果高减少2分米

一个长方体,如果长增加了4分米,体积减少96立方分米;如果宽减少3分米,体积减少84立方分米;如果高减少2分米
体积减少84立方分米.原来长方体的体积是多少?要求有过程,
wqhlovezj36 1年前 已收到3个回答 举报

京鸿儒影 幼苗


长方体的长宽高分别为a,b,c
∵c×b×4=96
c×a×3=84
a×b×2=84
长方体的表面积
=2×﹙c×b+c×a+a×b﹚
=2×﹙24+28+42﹚
=188dm³


4

老猫漫步 幼苗


设长方体的长、宽、高分别为a、b、c
b*c*4=96 则bc=24
a*c*3=84 则ac=28
a*b*2=84 则ab=42
长方体的原体积为ab*bc*ac的根号=24*28*42的根号=168立方分米


1

greattobe 幼苗


原长方体的体积为:A*B*C=(84*84*96)/(2*3*4)的根号=84*2=168立方分米


0