一个长方体,如果长增加2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加96立方厘米;如果高增加4厘米,则体积

一个长方体,如果长增加2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加96立方厘米;如果高增加4厘米,则体积增加96立方厘米.求原长方体的表面积.
wnnhy025 1年前 已收到3个回答 举报

hvivi 幼苗


40/2=20(平方厘米)
96/3=32(平方厘米)
96/4=24(平方厘米)
(20+32+24)*2=152(平方厘米)


10

梦的彼方 幼苗


可设长、宽、高分别为l,d,h.原来的体积为V.
则依题意,长增加2时的体积体积增加为2*宽*高,宽增加3时体积增加为
长*3*高,高增加4时体积增加长*宽*4; 因此
2*宽*高=40(1)
长*3*高=96(2)
长*宽*4=96(3)
又长方体的表面积=2(长*宽+长*高+宽*高)=2*((96/4)...


1

xiaowen889 幼苗


长方体的体积=长×宽×高,可分析题意后,我们就会发现由题中的已知条件,无法直接求出这个长方体的长、宽、高。这时我们不妨从已知条件出发,另辟解题捷径。现在我们来共同分析一下:由如果长增加2厘米,则体积就增加40立方厘米,可知宽×高=40÷2=20(平方厘米);由如果宽增加3厘米,则体积就增加96立方厘米,可知长×高=96÷3=32(平方厘米);由如果高增加4厘米,则体积就增加96立方厘米,可知长×宽...


0