在一个长方体,如果长增长2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加90立方厘米;如果高增加4厘米,则体

在一个长方体,如果长增长2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加90立方厘米;如果高增加4厘米,则体积增加96立方厘米.原长方体的表面积是多少平方厘米?
ychlfbcq 1年前 已收到1个回答 举报

ethink 幼苗


其实这道题主要是对题目中条件的深入理解.注意:长+2的时候,底面积并没有改变,体积就+40,那么,我们可以得知宽*高的结果,即40/2=20.为什么呢?我们可以把它当做是一个长2(单位不写了)的长方体,体积是40,求宽*高是多少——这应该会求了吧?没错,就是上面的式子.现在我们来解决长*高是多少——根据上面方法,把增长的部分当成一个长方体,求长*高就是90/3=30.宽*高就不用我多说了吧?——96/4=24.现在长*宽,宽*高,长*高都知道了,表面积就可以求了,利用表面积公式——(长*宽+宽*高+长*高)*2,(20+30+24)*2=74*2=148.这就是过程了.楼主还有什么不懂的话,请再提出!我会加以补充.
原本我代数比较好,现在来练练几何.楼主,有空多做点奥数,这种东西就可以了解了.


10