4分之1减2分之1的绝对值+6分之1减4分之1的绝对值+8分之1减6分之1的绝对值+...+208分之1减2006分之1

4分之1减2分之1的绝对值+6分之1减4分之1的绝对值+8分之1减6分之1的绝对值+...+208分之1减2006分之1的绝对
负9,27,负81,243..
负11,25,负83,241..
第一行个第二行有什么关系..
35+2分之1(X减5)的2次方
在X等于()时最小值是()
小妹求你了。
猫咪小宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

秦宛儿 幼苗


一=1/2-1/2008=1003/2008
二=第一行的数对应的比第二行的数多2
三=x=5(任何数的平方为非负数,它的平方为0时最小,最小值是35


7

zhangdy 幼苗


等于2分之1减去4分之1再加上4分之1减6分之1再加上6分之1减8分之1+...+,看到没中间都消去了,剩下2分之1减去208分之1,得到208分103


2

爱怎么能忘记 幼苗


第一个是将绝对值去掉后 每一项的后一项和下一项中的前一项想消 最后只剩下首尾两项想减1/2-1/2008=1003/2008
第二个你先看第一行 是一个摆动数列 通项公式为(-1)的n+1次方再乘以3的n次方 第二行的每一相等于第一行对应项-2
第三个任何数的平方为非负数,所以当x=5时最小 最小等于35...


2