直角三角形的面积是50平方厘米,一条直角边是10厘米,另一条直角边是?

410344779 1年前 已收到4个回答 举报

hcy820929 花朵


50×2÷10
=100÷10
=10(厘米)


10

hahakongkong 幼苗


10cm


2

enker555 幼苗


三角形面积是
底乘以高 除以2
于是设面积为S 则S=50
设一边为X 令一边Y=10
XY/2=50 则 10X=100 可推出 X为10
所以另一直角边为10厘米


1

淡泊此生 幼苗


10厘米
过程 S=1/2*HL 直角三角形已知一条边,则另一边为50*2/10


0