已知,a减三的二次方与b减一的绝对值是相反数,则式子:b分之a减a分之b(有括号)除a加b(有括号)的值.

已知,a减三的二次方与b减一的绝对值是相反数,则式子:b分之a减a分之b(有括号)除a加b(有括号)的值.
不介意的话请讲讲过程,有分加
djsongyu 1年前 已收到3个回答 举报

yaojizhu 幼苗


(a-3)^2与|b-1|是相反数
那么(a-3)^2+|b-1|=0
又两者是非负的,那么只能是都取0
所以a-3=0,b-1=0
即a=3,b=1
所以(a/b-b/a)/(a+b)=(3/1-1/3)/(3+1)=2/3
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


7

luhoo789 幼苗


a=3,b=1.
原式=(3-1/3)/(1+3)=0.625


3

wyj2258 幼苗


∵(a-3)²=-|b-1| 这个是已知条件
(a-3)²≧0,|b-1|≧0 这个是隐藏的条件
∴(a-3)²=|b-1|=0 0的相反数是0
∴a=3 b=1 得出a,b的值
∴(a/b-b/a)/a+b=(3/1-1/3)/(3+1)=2/3 求出目的式的值


1