若tanα=√2,求值:(1-sin∧6x-cos∧6x)/(1-sin∧4x-cos∧4x)

爱洋酒的人 1年前 已收到2个回答 举报

mxw0606 幼苗


sin^6x+cos^6x=(sin^2x+cos^2x)(sin^4x-sin^2xcos^2x+cos^4x)=sin^4x-sin^2xcos^2x+cos^4x=(sin^2x+cos^2x)^2-3sin^2xcos^2x=1-3sin^2xcos^2x所以分子=3sin^2xcos^2xsin^4x+cos^4x=(sin^2x+cos^2x)^2-2sin^2xcos^2x=...


1

skyvolvo 幼苗


3C=2A+B
=2(a2+b2-c2)+(-4a2+2b2+3c2)
=2a2+2b2-2c2-4a2+2b2+3c2
=-2a2+4b2+c2
所以C=-2a2/3+4b2/3+c2/3
10351035


0