lim(x-0)(2x+sin5x)/(x-tan6x) lim(x-0)[(1-cos5x)]/8xsin6x 如何求

lim(x-0)(2x+sin5x)/(x-tan6x) lim(x-0)[(1-cos5x)]/8xsin6x 如何求这类分式而且包含三角函数的极限?
yujinxiang_001 1年前 已收到1个回答 举报

咸蛋超人之父 幼苗


这类问题基本上都用到第一类重要极限,即lim(x-0)sinx/x=1,在处理此类问题的时候,要用到很多三角函数的公式,也用到一些等价无穷小替换,最难的问题是用到泰勒展开式,有这些就够了.
你的第一个问题可以用等价无穷小替换,直接换为:2x+5x/x-6x=-7/5
第二个问题:因为1-con2x等价于2x^2,所以分母等价于2*(5x/2)^2=25x^2/2,分母等价于48x^2
结果等于25/96.

1年前 追问

5

yujinxiang_001 举报

第一题懂了,第二题是分子等价于2*(5x/2)^2=25x^2/2吧?那么这种等价是不是sinnx等价于nx^2呢?