某数的8倍减去2分之1等于16的75%,某数为( )

derideer 1年前 已收到4个回答 举报

猜我是谁 春芽


设某数为X
8X-1/2=16×75%
8X=12+1/2
8X=12.5
X=1.5625
答:这个数是1.5625

1年前 追问

4

derideer 举报

这个数不是吧

举报 猜我是谁

确定是这个数

马元元 精英


是(16×75%+1/2)÷8=1又16分之9


2

fwjhott 幼苗


1.5625


1

孤独的角落 幼苗


1.5625


0