一个数减去它的75%等于56,这个数是多少?

zyfjn302 1年前 已收到7个回答 举报

暗地音符 花朵


解题思路:把这个数看成单位“1”,它的(1-75%)对应的数量是56,由此用除法求出这个数.

56÷(1-75%),
=56÷25%,
=224;
答:这个数是224.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


7

pen_jun 幼苗


224,。这个数的百分之25也就是1/4等于56,这个书就是56X4=224


2

习惯了便无所谓 花朵


56÷(1-75%)
=56÷25%
=224


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
这个数是
56÷(1-75%)
=56÷25%
=224


1

大雪纷飞8 幼苗


设这个数为x.
则:x-75%x=56
25%x=56
1/4x=56
x=56*4
x=224
答:这个数为224.


1

世界级浪子 花朵


x - 0.75x = 56
0.25x = 56
x = 224


1

lhkhome 幼苗


56/(1-75%)=224


0