一个数减去它的75%等于56,这个数是多少?

快乐的aa 1年前 已收到3个回答 举报

康妮CONNIE 花朵


解题思路:把这个数看成单位“1”,它的(1-75%)对应的数量是56,由此用除法求出这个数.

56÷(1-75%),
=56÷25%,
=224;
答:这个数是224.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


3

cfeeling 幼苗


224啊死死死死死死死死死死死死死死死死死死死死死死死死死死死死死死死死


1

jzanyycp 幼苗


解∶这个数为x。

x-x75%=56

(1-0.75)x =56

0.25x =56

x=56÷0.25

x=224

答:这个数是224。


1