一个数减去它的75%等于56,这个数是多少?

舞尖 1年前 已收到4个回答 举报

我爱的tt不爱我 春芽


解题思路:把这个数看成单位“1”,它的(1-75%)对应的数量是56,由此用除法求出这个数.

56÷(1-75%),
=56÷25%,
=224;
答:这个数是224.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

07好男四大新电影 幼苗



56÷(1-75%)
=56÷0.25
=224
①如果你对我的回答感到满意,请及时点击‘’采纳为满意回答‘’。
②手机用户右上角评价点‘’满意‘’即可,你的认可会给我继续答题的力量。
③如果本题有疑问,必会细心解答,如有新的问题向我求助,请在追问处发送问题链接地址,答题不易,希望理解。
一起学习,共同进步,最后记得‘’好评‘’和‘’采纳...


2

gina_1214 幼苗


答案56*4=224


0

434434 果实


这个数=56÷75%=56÷3/4=56×4/3=224/3


0