一个数减去它的75%后等于四分之一,这个数的四分之一是多少?(这道题是在列式计算里的,最好用综合算式)

翠袖翩翩 1年前 已收到2个回答 举报

bailangduo1 春芽


1/4÷(1-75%)×1/4=1/4
答:这个数的四分之一是四分之一!

1年前 追问

2

翠袖翩翩 举报

我先用方程再列式做出来了

快乐狗 幼苗


75%=3/4
3/4 1/4=1
1×1/4=0.25


2