化简(2x+y)^2-(2x-y)(2x+y)-4xy其中x=2010,y=-1

xdxznkx 1年前 已收到2个回答 举报

不要认识 幼苗


=4x^2+4xy+y^2-(4x^2-y^2)-4xy
=4x^2+y^2-4x^2+y^2
=2y^2
=2


5

yuwenvian 幼苗


(2x+y)^2-(2x-y)(2x+y)-4xy=(2x+y)[(2x+y)-(2x-y)]-4xy=(2x+y)*2y-4xy=2y^2=2


0