已知1+a+a的平方=0,求1+a+a的平方+a的3次方+a的4次方+a的5次方+a的6次方+a的7次方

trinket 1年前 已收到1个回答 举报

qu860v 幼苗


1+a+a^2=0 在实数范围内无解,在复数范围内才有解
等比数列:1+a+a^2+a^3+a^4+a^5+a^6+a^7=1+a+a^2+a^3+a^4+a^5(1+a+a^2)=1+a+a^2(1+a+a^2)=1+a


1