(1/2)在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,角B,角C的对边长,已知(根号2)sinA=根号下(3cosA).(1

(1/2)在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,角B,角C的对边长,已知(根号2)sinA=根号下(3cosA).(1)若a方-c方=b方-m
没有后悔药吃 1年前 已收到1个回答 举报

yoiyo 幼苗


两边平方
2sinA^2=3cosA
2(1-cosA^2)=3cosA
2cosA^2+3cosA-2=0
cosA=1/2
.(1)mbc=b方+c方-a方
cosA=(b方+c方-a方)/2bc=m/2
m=1
;(2)若a=根号3,求三角形ABC面积的最大值.


10