在三角形abc中,ab=ac,de分别是ac及ac延长线上的点,连接bd,de.已知ac*ac=ad*ae,求证bc平分

在三角形abc中,ab=ac,de分别是ac及ac延长线上的点,连接bd,de.已知ac*ac=ad*ae,求证bc平分角dbe
成了三亚人 1年前 已收到1个回答 举报

xylocadenza 幼苗


因为:AC^2=AD×AE,AB=AC
所以:AB^2=AD×AE,AB/AD=AE/AB
在△ABE和△ABD中
因为:角BAD=角EAB,AB/AD=AE/AB
所以:△ABE和△ABD相似,角ABD=角AEB
又:角ABC=角ABD+角DBC,
角ACB=角CBE+角BEC(外角=不相邻两个内角的和)
角ABC=角ACB
所以:角ABD+角DBC=角CBE+角BEC
又:角ABD=角BEC
所以:角DBC=角CBE


1