在三角形ABC中,AB=10,DE垂直平分AB,交AC于E,已知三角形BEC的周长是16,求三角

在三角形ABC中,AB=10,DE垂直平分AB,交AC于E,已知三角形BEC的周长是16,求三角
求三角形ABC的周长
小狗狗万万 1年前 已收到3个回答 举报

51xf 幼苗


∵DE垂直平分AB,
∴AE=BE,
∴CE+BE=CE+AE=AC,又△BEC的周长是16,
∴AC+BC=16
∴BC=16-10=6
△ABC的周长为BC+AC+AB=10+10+6=26.


7

qihit 幼苗


:∵DE垂直平分AB,
∴AE=BE,
∴△ABE为等腰三角形,
∴BE=AE
又△BEC的周长是16,
∴△ABC的周长为BC+CE+BE+AB=16+10=26.


2

zfman 幼苗


要求△ABC的周长,现已知AB=AC=10,只要得到BC即可,根据线段垂直平分线的性质可求得AE=BE,根据BE+EC=AC及△BEC的周长是16,可求得△ABC的周长.
∵DE垂直平分AB,
∴AE=BE,
∴CE+BE=CE+AE=AC,又△BEC的周长是16,
∴AC+BC=16
∴BC=16-10=6
△ABC的周长为BC+AC+AB=10+...


1