一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高8dm,底面半径是3dm,做这个水桶至少要多少铁皮?用进一法保留整平方分米

keshuilian 1年前 已收到4个回答 举报

一一11 幼苗


3*2*3.14*8+3²*3.14
=6*3.14*8+3²*3.14
=18.84*8+9*3.14
=150.72+28.26
=178.98(平方分米)
≈179(平方分米)


8

大风1588 幼苗


没有盖的水桶,面积包括侧面积和底面积
圆柱的侧面展开是长方形,长和宽对应圆柱的底面周长和圆柱的高
所以侧面积=Ch(底面周长x高)=2πrh=2x3.14x3x8=150.72dm²
圆柱的底面积就是圆的面积
所以底面积=πr²=3.14x3²=28.26dm²
所以需要的铁皮面积=侧面积+底面积=150.72+28....


3

yumu吴林 幼苗


S侧:3.14×3×8=75.36(平方分米)
———————
底面周长×高
S底:3.14×3²=28.26(平方分米)
——————
πr²

S表:75.36+28.26=103.62(平方分米)≈104(平方分米)(S侧+S底) 满意请采纳


1

我爱他2004 幼苗


】①锅加适量水,切记先别放鸡蛋;②然后加入花椒,八角,桂皮,煮开后5分钟关火;③放茶叶,等茶叶泡开,料水晾凉后加酱油,盐,糖,再放进生鸡蛋;④大火煮开后,小火慢煮10分钟关火;⑤磕破蛋皮,再放回续煮10分钟。再浸泡一天以上即可。...


1