在直角三角形中,若60度角所对的边长为6cm,则斜边上的高为?

伟大ll手电筒 1年前 已收到3个回答 举报

泡泡浴_ff 幼苗


30,60,90 三角形中的三边长abc符合这样的规律,a*a+b*b=c*c=2a*2a,可得,三边长之比为根号3:1:2.
所以,可知短的那条直角边长=6/根号3=2根号3
所以斜边上的高=2根号3/2*根号3=3


10

深海密林 幼苗


2根号3,打不出来,不好意思


1

slomm 幼苗


把60度的角命名为A角,它的对边与邻边的比值是tan60=√ ̄3。斜边是6/(√ ̄3)=2√ ̄3,A角的邻边、斜边上的高、斜边的一部又组成一个直角三角,A角的邻边是斜边,原来的斜边上的高与它的比是=sin60=(√ ̄3)/2。
斜边是的高是2√ ̄3×(√ ̄3)/2=3(厘米)...


1