为什么f(x)=f(4-x)就知道对称轴是x=2?

为什么f(x)=f(4-x)就知道对称轴是x=2?
我只知道当f(2+x)=f(2-x)时对称轴是x=2,那为什么f(x)=f(4-x)就是f(2+x)=f(2-x)呢?
还有个条件,当x>2时,f(x)为增函数
lixiang19826 1年前 已收到4个回答 举报

fjf123456 幼苗


f(2+x)=f(2-x)对任意X都成立
所以 我当X的值取x-2时,代入上式
就得到f(2+x-2)=f(2-x+2)
即f(x)=f(4-x)


1

人都疯了 幼苗


f(x)=f(4-x)
当x=2+x时就可得到f(2+x)=f(2-x)。


1

西工制造 幼苗


我觉得应该是从f(2+x)=f(2-x)入手的
令2-x=x,则f(2+2-x)=f(2-(2-x))=f(x)=f(4-x)


0

zhsddhfj 幼苗


你可以这样理解,令后面的X=2-X,F(2-X)=F(4-(2-X)),就是上面的呢,函数变量你要好好理解下,做多呢,你就懂呢,祝你好运


0