李大爷有5000元钱,打算存人银行两年.可以有两种储蓄方式:一种是存两年期,年利率是3.75%;一种是先存一年期的,年利

李大爷有5000元钱,打算存人银行两年.可以有两种储蓄方式:一种是存两年期,年利率是3.75%;一种是先存一年期的,年利率是3.00%,第一年到期时再把本金和利息合在一起,再存入一年.哪种存法得到的利息多一些?(免征利息税)
liugang7810 1年前 已收到1个回答 举报

uuougu 幼苗


方法一可得利息:
5000×3.75%×2=375元;
方法二可得利息:
5000×3.00%=150元,
(5000+150)×3.00%=154.5元,
两年共得利息150+154.5=304.5元.
375元>304.5元,
所以第一种办法得到的利息多一些.


2