已知1+x+x的2次方+x的3次方+.+x的2011次方=0,x等于

884538c0530b1f06 1年前 已收到2个回答 举报

HelenW 幼苗


1 + x + x² + x^3 + .+ x^2011 = 0
两边同乘以(x - 1)得x^2012 - 1 = 0
所以x^2012 = 1
所以x = ±1(±1是x^2012 - 1 = 0的根,而1是x - 1的根,所以原方程的根为-1)
即x在实数上取-1


9

刘熙惠 幼苗


-1 不就是没过程嘛,我以为很简单你知道的


2