在解关于x,y的方程组{(5-n)x+mx=11.(2) (m+1)x-(3n+2)y=8.(1),时

在解关于x,y的方程组{(5-n)x+mx=11.(2) (m+1)x-(3n+2)y=8.(1),时
可以用(1)×2+(2)消去未知数x,也可以用(1)+(2)×5消去未知数y.求m,n的值
九鹿朝阳1 1年前 已收到2个回答 举报

jamuswolf 春芽


题目打错了?(2)式是否为(5-n)x+my=11?,如果是,解题如下:
因为“可以用(1)×2+(2)消去未知数x”,所以:2(m+1)+(5-n)=0……(A)
同理“可以用(1)+(2)×5消去未知数y”,得出:5m-(3n+2)=0……(B)
将A、B两式综合成解关于m、n的方程组即可,即n=-39,m=-23.
对不?


4

轩0091 幼苗


由“可以用1式乘以2加2式消去未知数 x,也可以用1式加2式乘以5消去未知数y”得
·(m+1)×2+(5-n)=0
·-(3n+2)+5×m=0
解得m=-23,n=-39


2