关于x的方程2x2-mx-2m+1=0的两个实数根平方和为11,求m的值.

逮个蛤蟆攥出鸟来 1年前 已收到2个回答 举报

谁知叙 幼苗


解题思路:利用方程两个实数根平方和为11,得出等式,再根据根与系数的关系得出关于m的等式方程,进而求出即可.

∵关于x的方程2x2-mx-2m+1=0的两个实数根平方和为11,
∴x12+
x22=(x1+x22-2x1x2=([m/2])2-2×[1−2m/2]=
m2
4-1+2m=11,
解得:m1=4,m2=12.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系以及一元二次方程的解法,得出关于m的等式是解题关键.


8

下午茶1 幼苗


4或-12


0