AD平行BC,DC垂直AD,AE平分角BAD,点E是DC中点,则AD,BC与AB之间有何关系?说明理由

无涯浪子 1年前 已收到2个回答 举报

cmy461 幼苗


AB=AD+BC
证明:过E点做EM平行AD,交AB于M点.
可以证明三角形ADE全等于三角形AME,从而得到AD=AM.
再证明三角形BME全等于三角形BCE,从而得到BC=BM.
可以证得AB=AD+BC


8

垆埴 幼苗


AD=BC=1/2AB


1