在梯形ABCD中,AD平行BC,AC垂直DB,AC=5,角DBC=30,求对角线BD的长度

ybsa921 1年前 已收到1个回答 举报

hbxtcy 幼苗


设AC交BD于O,
在三角形AOD中,
角ADO=角OBC=30度,(因为平行,内错角相等)
角AOD=90度
所以AO/OD=tan30=√3/3
AO=√3/3 OD
同理在三角形OBC中,OC/BO=tan30=√3/3
OC=tan30BO=√3/3 BO
AO+OC=√3/3 OD+√3/3 BO
即AC=√3/3 BD
AC=5
BD=5√3


6