并验算(1)5x-3(2x+1)=6x-4(5-3x)(2)2(3+2m)-(3+m)=9左边=5×17/19-3×(2

并验算
(1)5x-3(2x+1)=6x-4(5-3x)
(2)2(3+2m)-(3+m)=9
左边=5×17/19-3×(2×17/19+1)=?
右边=6×17/19-4×(5-3×17/19)=?
274527905 1年前 已收到2个回答 举报

lsjk 幼苗


(1)5x-3(2x+1)=6X-4(5-3X)
5X-(3*2x+3*1)=6x-(4*5-4*3x)
5x-(6x+3)=6x-(20-12x)
5x-6x-3=6x+12x-20
5x-6x-3=18x-20
20-3=6x-5x+18x
17=19x
17/19=x
x=17/19
(2)2(3+2m)-(3+m)=9
6+4m-3-m=9
3+3m=9
3m=9-3
3m=6
m=6/3
m=2


7

woaibtbtbt 幼苗


(1)5x-6x-3=6x-20+12x解得x=17/19
(2)6+4m-3-m=9解得m=2


2