就一个二元一次方程组,会的来下y=1-x x-2y=4

夏日的蒲公英 1年前 已收到3个回答 举报

yeying_123 幼苗


y=1-x.(1)式
x-2y=4 .(2)式
把(1)式代入(2)式中
即x-2*(1-x)=4
得x=2
把x=2代入(1)式
得y=-1
所以x=2
y=-1


9

郁man 幼苗


y=1-x 得y+x=1
等式1减等式2得
3y=-3 得出y=-1 x=2


2

kk花舞云依 幼苗


代入消元法
上式代入下式得x-2(1-x)=4,化简得3x=6,所以x=2,y=1-2=-1


0