请设计一个二元一次方程组,使它的解为{x=-1 y=2} 这样的二元一次方程组有多少个

wjn1982 1年前 已收到1个回答 举报

wumomo52 幼苗


x+y=1 x-y=-3 .这样的二元一次方程组有无数多个!【再来两组吧:1)x+2y=3 & 2x+3y=4;
2) 3x+4y=5 & 4x+5y=6;.】


5